Все журналы » Биология. Все для учителя! » №10(70)

ЗАНЯТИЕ-ЭКСКУРСИЯ «УДИВИТЕЛЬНАЯ РЕКА ТАХА»

Е. А. Светлова, учитель биологии и экологии МКОУ основной школы № 7, г. Приволжск, Ивановская обл.

Методическая разработка занятия — экскурсии в природу. Данная экскурсия проводится для учащихся 3–7-х классов на занятиях кружка и во время работы летнего профильного лагеря «Юный эколог».

В основе занятия лежит системно-деятельностный подход с применением исследовательской деятельности учащихся в природе, что соответствует требованиям федерального государственного образовательного стандарта. Этот метод очень подходит для учащихся 3–7-х классов, ведь в этом возрасте они умеют удивляться и радоваться своим небольшим «открытиям». Игра-соревнование, исследование живых объектов в природе, сама ситуация, когда занятие проходит не в классе, а на улице активизирует учебно-познавательный процесс, повышает интерес учеников к предмету, к освоению новых знаний.

Содержание заданий, вопросов, чередование разных видов деятельности призваны развивать логическое мышление учащихся, наблюдательность, способность анализировать и обобщать, сравнивать и делать выводы, применять знания в новой нестандартной ситуации. Работа в группе способствует развитию коммуникативных навыков учащихся, навыков исследовательской деятельности, сплочению коллектива.

Вопросы к занятию дифференцированы, составлены с учётом различного уровня обученности учащихся и выходят за рамки школьного учебника.

Для их составления применялся материал из различных наук: истории, краеведения, географии, экологии, зоологии, ботаники, систематики, переработанный и адаптированный для учащихся 3–7-х классов. Задания составлены так, что каждый ответ требует переработки имеющейся информации, применение знаний в новой ситуации, много заданий практической направленности. Вопросы носят межпредметный характер, а умение проводить наблюдение и исследования в природе — надпредметный характер. Всё это создаёт у ребёнка картину общую картину мира, подчёркивает связь наук между собой.


Полный доступ открыт только для подписчиков этого журнала на соответствующий срок. Зарегистрируйтесь, пожалуйста, и вышлите копию подписной квитанции на наши журналы на адрес [email protected]

Посмотреть бесплатные ознакомительные номера можно на главной станице журнала. Оформить подписку на электронную или бумажную версию журнала можно в РАЗДЕЛЕ ПОДПИСКИ

Отзывы

Оставить отзыв

Ваше имя
E-mail (не публикуется)
Отзыв
© 2010 - 2024, Издательская группа «Основа»