Все журналы » История. Все для учителя! » №9(57)

ИСТОРИЧЕСКИЕ СИМВОЛЫ В ЕВРОПЕЙСКОМ ИСКУССТВЕ

О. Н. Журенко

СРЕДНЕВЕКОВЫЕ КАРНАВАЛЫ ДУРАКОВ

Ерун Антонисон ван Акен, более известный как Иероним Босх,— нидерландский живописец, один из величайших мастеров Северного Возрождения и один из самых загадочных художников в истории западноевропейского искусства.

До нашего времени почти не сохранились свидетельства о жизни великого Иеронима Босха (не осталось даже портрета Иеронима — первый из них датирован серединой XVI века). Это свидетельствует о статусе художника в тогдашнем обществе — Босх был ремесленником, хотя имел несколько учеников, а после его смерти сложилось целое направление художников, которые копировали его технику живописи. Иероним Босх родился примерно в 1450 году, в семье потомственных художников. Семья ван Акенов жила в Хертогенбосе (ныне — провинция Северный Брабант) с 1399 года.

О периоде 1478–1480 годов ничего не известно. Считают, что Иероним путешествовал и учился, возможно, в Гарлеме или Делфте. Кроме этого, сведений о том, что Иероним выезжал из Хертогенбоса, нет. Часть названия города Иероним выбрал себе в качестве псевдонима — так и появился Босх.


Полный доступ открыт только для подписчиков этого журнала на соответствующий срок. Зарегистрируйтесь, пожалуйста, и вышлите копию подписной квитанции на наши журналы на адрес [email protected]

Посмотреть бесплатные ознакомительные номера можно на главной станице журнала. Оформить подписку на электронную или бумажную версию журнала можно в РАЗДЕЛЕ ПОДПИСКИ

Отзывы

Оставить отзыв

Ваше имя
E-mail (не публикуется)
Отзыв
© 2010 - 2024, Издательская группа «Основа»