Все журналы » Начальная школа. Все для учителя! » №9(57)

Путешествие по старине

Урок-праздник

А. С. Рязанцева, учитель начальных классов, г. Воронеж

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

1. Способствовать нравственному и эстетическому воспитанию средствами фольклора и произведений художественной литературы.

2. Используя нетрадиционные формы обучения, обобщить знания воспитанников о русской народной сказке, сказках А. С. Пушкина и других писателей.

3. Формировать устойчивый интерес к книге, развивать умение делать обзор прочитанного, выделять главное, значимое.

4. Помочь воспитанникам вспомнить и закрепить знания о любимых сказочных книгах, в игровой форме найти применение логическим умениям и навыкам.

5. Способствовать развитию творческих способностей через воплощение своих мыслей в лепке, рисунке, аппликации.

ОБОРУДОВАНИЕ:

большой макет книги с названием «Сказки А. С. Пушкина»; «Волшебный ларец»; фонограмма-попурри на темы музыкальных фрагментов из опер Римского-Корсакова «Кощей Бессмертный», «Золотой петушок», «Сказка о царе Салтане», «Садко»; стенды (плакаты) с заданиями для проведения конкурсов; выставка творческих работ воспитанников — поделки из глины, рисунки к прочитанным сказкам, аппликации и т. д.; столики и места для команд-участников конкурсов; таблички с номерами от 1 до 7 (для двух команд), выставка книг.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП:

готовят и проводят урок двое ведущих, Сказительница, чтец и Балда; формируются две команды (по 5 человек) для участия в конкурсах; готовится: сказочное жюри в составе — Кот учёный, Звездочёт и Василиса Премудрая (результаты конкурсов оцениваются по 5-ти бальной системе); готовятся инсценировки по сказкам А. С. Пушкина — «Сказка о рыбаке и рыбке» и «Сказка о попе и работнике его Балде»; воспитанники читают сказки и готовят творческие работы для выставки.


Полный доступ открыт только для подписчиков этого журнала на соответствующий срок. Зарегистрируйтесь, пожалуйста, и вышлите копию подписной квитанции на наши журналы на адрес [email protected]

Посмотреть бесплатные ознакомительные номера можно на главной станице журнала. Оформить подписку на электронную или бумажную версию журнала можно в РАЗДЕЛЕ ПОДПИСКИ

Отзывы

Оставить отзыв

Ваше имя
E-mail (не публикуется)
Отзыв
© 2010 - 2024, Издательская группа «Основа»