Все журналы » Начальная школа. Все для учителя! » №11(59)

Живая природа

Е. В. Скворцевич, учитель начальных классов, с. Могочино

Данная разработка может быть использована как в урочной, так и во внеурочной деятельности по окружающему миру во 2–3 классах (после изучения раздела «Природа»). Это занятие проводится в форме игры «Звёздный час» совместно с родителями. В игре участвуют четыре команды (родитель и ребёнок). Учащимся предстоит применить полученные знания в нестандартных условиях, анализировать, сравнивать, делать выводы. Остальные участники — зрители-болельщики.

ЦЕЛЬ: обобщить знания детей по данной теме.

ЗАДАЧИ: развивать память и внимание; расширять кругозор детей; углубить знания детей.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: учащиеся научатся оценивать свои достижения и применять свои знания в нестандартных условиях.

Регулятивные УУД:

• принятие, постановка учебно-познавательной задачи;

• планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и ответственность за их выполнение.

Познавательные УУД:

• поиск информации из пройденного материала учебника, личного опыта.

Коммуникативные УУД:

• сотрудничество с учителем, учащимися и родителями, совместная деятельность в паре, доброжелательное отношение к партнёрам.

Личностные УУД:

• развитие самостоятельности, формирование адекватной самооценки.

ОБОРУДОВАНИЕ: ноутбук, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация MO PowerPoint (на слайдах — пронумерованные иллюстрации с животными: журавль, лось, медведь, белка, божья коровка, совы, бабочка, лошадь, дельфин; растениями: сансевьера, смородина, белый гриб, калужница, поповник, зефирантес, ландыш, черника, колокольчик; иллюстрации пронумерованы от 1 до 9 каждая группа; цепочки слов для III тура; слово для финала), сигнальные карточки у детей и мам (10 шт. №№ 0–9); фишки-вёздочки; две медали (в виде звёзд) для победителей (родителя и ребёнка); карточка со словом «ЖАВОРОНОК» на столе для финала и на слайде; кубики с буквами на гранях для II тура; бумага и карандаши у каждого игрока.

ПРИМЕЧАНИЕ: Родители сидят за столами, а дети стоят около своих стульчиков. После каждого тура дети продвигаются вперёд на один шаг, если перешли в следующий тур. За совпадение в ответе у родителя и ребёнка вручается дополнительная звезда. Детям нельзя оборачиваться к мамам.

 


Полный доступ открыт только для подписчиков этого журнала на соответствующий срок. Зарегистрируйтесь, пожалуйста, и вышлите копию подписной квитанции на наши журналы на адрес [email protected]

Посмотреть бесплатные ознакомительные номера можно на главной станице журнала. Оформить подписку на электронную или бумажную версию журнала можно в РАЗДЕЛЕ ПОДПИСКИ

Отзывы

Оставить отзыв

Ваше имя
E-mail (не публикуется)
Отзыв
© 2010 - 2024, Издательская группа «Основа»