Все журналы » Педагогическая мастерская. Все для учителя! » №9(57)

«ДУМАТЕЛЬНЫЕ ШЛЯПЫ» И ДРУГИЕ МЕТОДИКИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ОБЩИХ КОМПЕТЕНТНОСТЕЙ

Мастер-класс Т. А. Сибагатулина, Пермский край

Образовательные стандарты третьего поколения определяют компетентностный подход как одну из стратегий профессионального образования. Наша цель при формировании общих и профессиональных компетенций — помочь обучающимся найти своё место на рынке труда и реализовать свои способности в социально-значимой профессиональной деятельности.

Задача преподавателя — создать образовательную среду для формирования компетенций обучающихся.

Применение в учебной деятельности инновационных методов и приёмов, основанных на особенностях развития мышления, позволяет студентам самим ставить проблему и самостоятельно искать пути её решения.

Выпускник любого уровня должен уметь думать самостоятельно, решать разнообразные проблемы, учитывая все стороны учебно-производственного процесса, анализировать собственную деятельность, вносить своевременные коррективы, нести групповую и индивидуальную ответственность за общее дело.

В данном мастер-классе представлен метод «думательных шляп» Эдварда де Боно. Известно, что стиль одежды во многом формирует поведение человека, а иногда логику его поступков. Одежда человека связана с его ощущениями и поведением: изменяется стиль поведения, манера держать себя, говорить, двигаться. Костюм может диктовать даже определённую лексику и мимику. Это же относится и к головному убору. Шляпа (головной убор — корона, чалма, платок и др.) играют роль знака, символа социальной роли. И в то же время шляпу легко сменить, а вместе с ней и роль.


Полный доступ открыт только для подписчиков этого журнала на соответствующий срок. Зарегистрируйтесь, пожалуйста, и вышлите копию подписной квитанции на наши журналы на адрес [email protected]

Посмотреть бесплатные ознакомительные номера можно на главной станице журнала. Оформить подписку на электронную или бумажную версию журнала можно в РАЗДЕЛЕ ПОДПИСКИ

Отзывы

Оставить отзыв

Ваше имя
E-mail (не публикуется)
Отзыв
© 2010 - 2024, Издательская группа «Основа»