Все журналы » Физическая культура. Все для учителя! » №10(58)

КАРАТЕ

И. В. Лущик

Карате (с яп. — пустая рука) — японское боевое искусство, система защиты и нападения.

ИСТОРИЯ

В Японию карате попало с острова Окинава в конце XIX века, где боевые искусства практиковались, в основном, среди потомков переселенцев из Китая. К началу XX века карате входило в обязательную программу подготовки личного состава японской армии. В это же время Гитин Фунакоси с группой единомышленников начал пропаганду карате сначала на Окинаве, а затем и в Японии.

В 1924 году он открыл первый публичный клуб карате в токийском университете Кэйо.

В 1945 году американские оккупационные власти запретили все японские боевые искусства, за исключением карате, которое считалось всего лишь разновидностью китайской гимнастики.

В мае 1949 года была создана Японская ассоциация карате (JKA), объединившая ведущих специалистов этого вида единоборств. С этого времени карате стало развиваться и как система самозащиты, и как вид спорта. Со временем карате становилось всё более популярным во всём мире, в нём ярче обозначилось разделение на спортивное и традиционное направления. Сторонники спортивного направления развития карате в 1957 году провели первый Всеяпонский чемпионат по карате.

 


Полный доступ открыт только для подписчиков этого журнала на соответствующий срок. Зарегистрируйтесь, пожалуйста, и вышлите копию подписной квитанции на наши журналы на адрес [email protected]

Посмотреть бесплатные ознакомительные номера можно на главной станице журнала. Оформить подписку на электронную или бумажную версию журнала можно в РАЗДЕЛЕ ПОДПИСКИ

Отзывы

Оставить отзыв

Ваше имя
E-mail (не публикуется)
Отзыв
© 2010 - 2024, Издательская группа «Основа»