Все журналы » Физическая культура. Все для учителя! » №1(61)

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ МОЗГА

И. П. Пидласый

МЫШЛЕНИЕ

Сознание и мышление — ягоды одного поля. Они рядом, но в то же время — порознь. Мыслить не означает сознавать, а сознавать не означает мыслить. Парадокс? Он появился в результате попыток дать определения этим процессам. Известно, что такие науки, как философия, психология, педагогика, чрезмерно увлекаются определениями. Сначала запускается термин, а потом начинают разбираться — что это должно означать?

Продолжаются дискуссии, пишутся диссертации, переливается из пустого в порожнее, а задачи не решаются.

Понятие «сознание» принадлежит к неопределённым. Оно есть, им пользуются, но что за ним стоит, наверно, никому не известно. Каких только определений сознания не предложено в литературе! Толстый фолиант можно заполнить только лишь определениями.

Это свидетельствует о том, что предмет основательно запутан. Разучились философы смотреть на вещи просто. Забыли древнюю мудрость: пока смотришь на вещи просто, и будет тебе просто; смотришь хитро, запутанно, то и запутаешься ещё больше.


Полный доступ открыт только для подписчиков этого журнала на соответствующий срок. Зарегистрируйтесь, пожалуйста, и вышлите копию подписной квитанции на наши журналы на адрес [email protected]

Посмотреть бесплатные ознакомительные номера можно на главной станице журнала. Оформить подписку на электронную или бумажную версию журнала можно в РАЗДЕЛЕ ПОДПИСКИ

Отзывы

Оставить отзыв

Ваше имя
E-mail (не публикуется)
Отзыв
© 2010 - 2024, Издательская группа «Основа»