Все журналы » Детский сад. Все для воспитателя! » №9(57)

Фитбол для малышей

С. Н. Смирнова, воспитатель, г. Великий Новгород

В последнее время всё чаще в систему физкультурно-оздоровительной работы детского сада включают упражнения с фитболами (большие гимнастические мячи). При помощи фитбола можно приобщить ребёнка к физической культуре уже с самого раннего детства.

Фитбол-гимнастик а — это инновационная технология здоровьесбережения. Она обладает большим оздоровительным эффектом: развивает двигательные качества, координацию движений, создаёт весёлую атмосферу и делает занятия с детьми эмоциональными и яркими.

Упражнения фитбол-гимнастики мы включаем в систему работы группы кратковременного пребывания «Малышок». Занятия проходят в присутствии мам, которые являются главными помощниками в освоении упражнений на фитболе, так как выполнять их самостоятельно малыши ещё не могут. Каждому ребёнку мяч подбираю индивидуально, диаметр мяча составляет 45–55 см. Упражнения на фитбол-мячах не должны травмировать малыша, поэтому родителей перед занятиями обучаем способам страховки. Мамы знают, что запрещается тянуть или удерживать ребёнка за кисти (ладони) или стопы, что поможет избежать травм. Для того, чтобы занятия были интересны малышам, все упражнения имеют игровой характер и сопровождаются музыкой и стихами. Продолжительность занятий на фитболмячах составляет 7–10 минут, они включают 3–5 упражнений. Каждый комплекс состоит из упражнений на развитие функции равновесия и вестибулярного аппарата, профилактику мышечной недостаточности, укрепление мышц брюшного пресса, мышц спины, плечевого пояса, ног, свода стопы и совершенствование координации движений.

Предлагаю ниже несколько упражнений на фитбол-мячах, которые можно использовать воспитателям, работающим с детьми раннего возраста.


Полный доступ открыт только для подписчиков этого журнала на соответствующий срок. Зарегистрируйтесь, пожалуйста, и вышлите копию подписной квитанции на наши журналы на адрес [email protected]

Посмотреть бесплатные ознакомительные номера можно на главной станице журнала. Оформить подписку на электронную или бумажную версию журнала можно в РАЗДЕЛЕ ПОДПИСКИ

Отзывы

Оставить отзыв

Ваше имя
E-mail (не публикуется)
Отзыв
© 2010 - 2024, Издательская группа «Основа»