Все журналы » Немецкий язык. Все для учителя! » №12(60)

Traditionelle Winterfeste in Deutschland

Кондратьева Г. В., МБОУ «СОШ № 1» Гороховецкий р-н, Владимирская обл.

Цель: формирование коммуникативной компетенции учащихся в рамках заявленной темы мероприятия через использование стихов и песен аутентичного характера.

Задачи:

направленные на достижение личностных результатов:

— формирование устойчивой мотивации к изучению немецкого языка и культуры другой страны;

— развитие творчества, инициативности, трудолюбия; направленные на достижение метапредметных результатов:

— развитие умения планировать своё речевое поведение;

— развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с участниками мероприятия; направленные на достижение предметных результатов:

— восприятие на слух и полное понимание речи участников данного мероприятия;

— умение рассказывать на немецком языке о традиционных зимних праздниках в Германии.

Подготовительные этапы:

1. Учащиеся начальных классов разучивают песни из УМК «Немецкий язык» линии И. Л. Бим, учащиеся 5-7-го классов подбирают стихи и песни аутентичного характера из дополнительной литературы и из сети Интернет, учащиеся 10-го класса составляют сценарий праздника, используя свои страноведческие знания и дополнительную литературу.

2. Учащиеся 3-7-го классов выполняют творческие работы: рисуют иллюстрации к сказке «Ганс и Грета», мастерят атрибуты зимних праздников Германии (Николаевские сапожки, адвентские венки, адвентский календарь, фонарики для песни). Учащиеся 10 класса готовят костюмы Святого Николая, рождественского Деда Мороза и сказочных героев.

Оформление: помещение украшено творческими работами учащихся, оформлена выставка иллюстраций к сказке «Ганс и Грета». Один адвентский венок — на двери, другой с четырьмя свечами — на столе. Украшена ёлка. На экране интерактивной доски название мероприятия, затем там будут появляться названия зимних праздников, про которые будут рассказывать учащиеся 10 класса.

Оснащение: компьютер, интерактивная доска, диск с записями мелодий немецких песен.


Полный доступ открыт только для подписчиков этого журнала на соответствующий срок. Зарегистрируйтесь, пожалуйста, и вышлите копию подписной квитанции на наши журналы на адрес [email protected]

Посмотреть бесплатные ознакомительные номера можно на главной станице журнала. Оформить подписку на электронную или бумажную версию журнала можно в РАЗДЕЛЕ ПОДПИСКИ

Отзывы

Оставить отзыв

Ваше имя
E-mail (не публикуется)
Отзыв
© 2010 - 2024, Издательская группа «Основа»