Все журналы » Коррекционная работа в ДОУ » №11(11)

Нетрадиционные методики и здоровьесберегающие технологии на логопедических занятиях

Ю. С. Солодухина, учитель-логопед, п. Дружба

На сегодняшний день все, кто занят воспитанием и обучением детей дошкольного возраста, имеют обширный запас практического материала, применение которого способствует эффективному речевому развитию ребёнка. Одним их факторов для развития речи является применение и использование здоровьесберегающих технологий, в том числе нетрадиционных методов работы.


Полный доступ открыт только для подписчиков этого журнала на соответствующий срок. Зарегистрируйтесь, пожалуйста, и вышлите копию подписной квитанции на наши журналы на адрес [email protected]

Посмотреть бесплатные ознакомительные номера можно на главной станице журнала. Оформить подписку на электронную или бумажную версию журнала можно в РАЗДЕЛЕ ПОДПИСКИ

Сказки о весёлом язычке

О. А. Александрова, логопед, г. Ногинск

Каждое логопедическое занятие включает в себя артикуляционную гимнастику. Она быстро надоедает, если ребёнок вынужден длительное время посещать уроки логопеда. Потому и придумано много сказок о Весёлом язычке. Предлагаю вашему вниманию две новые истории.


Полный доступ открыт только для подписчиков этого журнала на соответствующий срок. Зарегистрируйтесь, пожалуйста, и вышлите копию подписной квитанции на наши журналы на адрес [email protected]

Посмотреть бесплатные ознакомительные номера можно на главной станице журнала. Оформить подписку на электронную или бумажную версию журнала можно в РАЗДЕЛЕ ПОДПИСКИ

Роль логоритмических упражнений в коррекции речи детей

Л. Л. Соломатова, музыкальный руководитель, с. Майма

Учёные отмечают, что в последнее десятилетие существенно увеличился процент детей с речевыми нарушениями. Сейчас в первые классы наших школ поступает 55,5 % детей с отклонениями в речевом развитии. К сожалению, к логопеду такие дети попадают преимущественно перед школой, в лучшем случае после пяти лет.


Полный доступ открыт только для подписчиков этого журнала на соответствующий срок. Зарегистрируйтесь, пожалуйста, и вышлите копию подписной квитанции на наши журналы на адрес [email protected]

Посмотреть бесплатные ознакомительные номера можно на главной станице журнала. Оформить подписку на электронную или бумажную версию журнала можно в РАЗДЕЛЕ ПОДПИСКИ

Создание эмоционального комфорта на логопедических занятиях

Е. П. Крайнева, учитель, г. Фурманов

Полноценная речь является условием становления и функционирования человека, в частности, его коммуникативных возможностей, лежащих в основе формирования личности. Вне речи невозможно формирование личности. Речь занимает ведущее место в системе высших психических функций. Её рассматривают в качестве основного механизма мышления, основы сознания, средства регуляции и контроля собственной деятельности, отражая структуры личности, взаимодействующей с мышлением, сознанием, памятью, эмоциями, вниманием и другими психическими процессами. При нарушении речи нарушаются все остальные психические процессы, с которыми она взаимодействует, в частности эмоционально-волевая сфера.


Полный доступ открыт только для подписчиков этого журнала на соответствующий срок. Зарегистрируйтесь, пожалуйста, и вышлите копию подписной квитанции на наши журналы на адрес [email protected]

Посмотреть бесплатные ознакомительные номера можно на главной станице журнала. Оформить подписку на электронную или бумажную версию журнала можно в РАЗДЕЛЕ ПОДПИСКИ

Путешествие в страну Звукоград

Е. С. Быхан, воспитатель, г. Заволжск

Цель: знакомство с буквой Л, звуками [л], [л'].

Задачи:

обучающие:

- ознакомить с классификацией звука [л] по твёрдости–мягкости, развивать умение дифференцировать звуки [л], [л'];

- продолжать развивать умение дифференцировать понятия «звук» и «буква»;

- закреплять произношение и артикуляцию звука [л];

- систематизировать умение звукового анализа и синтеза, процесса обобщения;

- уточнить знания детей о видах транспорта;

развивающие:

- развивать органы артикуляционного аппарата, целенаправленную воздушную струю;

- развивать мелкую и общую моторику;

- развивать психические процессы: внимание, мышление, память, воображение, умение ориентироваться в пространстве;

воспитательные:

- воспитывать дружеские взаимоотношения, желание прийти на помощь.

Материал: аудиозаписи, схема пути, ёмкость с водой, кораблики разного цвета и формы, магнитные буквы Л, С, О, Н, картинки-символы для артикуляционной гимнастики, карточки для характеристики звука [л], предметные картинки, фишки разных цветов, игра «чудо-дом», кассы букв, игрушка «слон», стол с сухими бассейнами, панно «Настроение», колокольчик, зеркала, магнитная доска.


Полный доступ открыт только для подписчиков этого журнала на соответствующий срок. Зарегистрируйтесь, пожалуйста, и вышлите копию подписной квитанции на наши журналы на адрес [email protected]

Посмотреть бесплатные ознакомительные номера можно на главной станице журнала. Оформить подписку на электронную или бумажную версию журнала можно в РАЗДЕЛЕ ПОДПИСКИ

Путешествие в Страну Настроения

И. П. Смирнова, учитель-логопед, М. В. Кузьмина, педагог-психолог, г. Старая Русса

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности для детей с ОНР по развитию аффективно-эмоциональной сферы

Цель: развитие у дошкольников навыков осознания и вербального выражения собственных эмоциональных состояний и умения понимать эмоциональное состояние окружающих.

Задачи:

- закрепить представление детей об эмоциях: радость, грусть, гнев, страх, удивление;

- дать детям понятие о настроении, о том, что оно бывает разное;

- учить детей распознавать эмоциональные проявления других людей по различным признакам (мимике, пантомимике, интонации и пр.);

- развивать у детей умение понимать и адекватно выражать своё эмоциональное состояние;

- учить детей различать эмоции по схематическим изображениям;

- развивать артикуляторную моторику;

- развивать пространственную ориентировку;

- формировать навыки чтения;

- обогащать словарь детей за счёт слов, обозначающих различные эмоции, чувства, настроение;

- развивать связную речь, творческие способности, воображение.

Материал: кубик, на каждой грани которого схематически изображено лицо; мячик; набор карточек (пиктограммы), разрезанных на части; сюжетные или предметные картинки с изображением различных настроений; вата; 3 прозрачных стаканчика с водой; разноцветные блёстки; чёрно-коричневая краска; сказка, написанная на ватмане; фломастеры; тучки; колокольчик; зеркало.


Полный доступ открыт только для подписчиков этого журнала на соответствующий срок. Зарегистрируйтесь, пожалуйста, и вышлите копию подписной квитанции на наши журналы на адрес [email protected]

Посмотреть бесплатные ознакомительные номера можно на главной станице журнала. Оформить подписку на электронную или бумажную версию журнала можно в РАЗДЕЛЕ ПОДПИСКИ

Трудолюбивая божья коровка

Ю. С. Солодухина, учитель-логопед, п. Дружба

Автоматизация звука [ж] в слогах, словах, предложении

Задачи:

образовательные:

- учить автоматизировать звук [ж] в словах и предложениях;

- развивать фонематическое восприятие: умение выделять на слух слова со звуком [ж];

- формировать навык звукового и слогового анализа слов;

- развивать умение ориентироваться в пространстве.

развивающие:

- развивать и активизировать моторику артикуляционного аппарата;

- развивать мелкую моторику рук;

- развивать зрительное восприятие, память, внимание, мышление;

- развивать артикуляционную моторику, мимику, дикцию;

- снимать мышечные зажимы, создавать благоприятный психологический настрой;

- обучать детей приёмам сохранения здоровья: восстановлению сил, умению переключаться, снятию напряжения, стимуляции работоспособности и мышления;

воспитательные:

- учить соблюдать правила поведения на занятии;

- воспитывать бережное отношение к раздаточному материалу;

- воспитывать умение слушать учителя, выполнять инструкции.

Материал: предметные картинки с изображением предметов, в названии которых есть звук [ж], рисунок девочки, медленная музыка, цветная бумага, ножницы, фломастеры.


Полный доступ открыт только для подписчиков этого журнала на соответствующий срок. Зарегистрируйтесь, пожалуйста, и вышлите копию подписной квитанции на наши журналы на адрес [email protected]

Посмотреть бесплатные ознакомительные номера можно на главной станице журнала. Оформить подписку на электронную или бумажную версию журнала можно в РАЗДЕЛЕ ПОДПИСКИ

На помощь Буратино

И. Ю. Николаева, учитель-дефектолог, г. Старая Русса

Коррекционно-игровая образовательная деятельность с детьми с задержкой психического развития с привлечением родителей

Задачи:

обучающие:

- закреплять знания детей о характерных признаках весны;

- учить применять знания в предметно-практической, речевой и игровой деятельности;

- уточнить и закрепить знания детей о цветах и насекомых, их характерных признаках и повадках, названия цветов, знания их основных частей;

коррекционно-развивающие:

- развивать мышление (закрепить умение сравнивать, выделяя признаки сходства и различия, составлять целый объект из частей), речь (работать над диалогической речью и навыками общения при беседе), зрительную память, слуховое внимание, восприятие, чувство ритма, двигательные навыки;

- развивать эмоциональное восприятие музыки;

воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к природе.

Подготовительная работа: формировать понятие о цветах и насекомых в образовательной деятельности по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром; чтение художественной литературы, заучивание стихов и загадок; разучивание упражнений, этюдов, стихов с движениями; отражение полученных знаний в продуктивной деятельности.


Полный доступ открыт только для подписчиков этого журнала на соответствующий срок. Зарегистрируйтесь, пожалуйста, и вышлите копию подписной квитанции на наши журналы на адрес [email protected]

Посмотреть бесплатные ознакомительные номера можно на главной станице журнала. Оформить подписку на электронную или бумажную версию журнала можно в РАЗДЕЛЕ ПОДПИСКИ

Задания «на засыпку»

Л. В. Пластинина, учитель-логопед, Л. В. Настасина, музыкальный руководитель, г. Москва

Викторина в старшей группе

В последнее время с увеличением числа воспитанников с трудностями речевого развития на первый план ставится решение задач коммуникативного развития дошкольников. Педагогический опыт подсказывает, что целенаправленная совместная деятельность учителя-логопеда и музыкального руководителя способствует овладению конструктивными способами и средствами взаимодействия дошкольника с окружающим миром. Одной из форм взаимодействия учителя-логопеда и музыкального руководителя является проведение совместных интегрированных досугов для детей. Такая форма позволяет детям творчески познать родной язык, воспитать художественно-эстетический вкус, развить стремление проявлять инициативу с целью получения новых знаний.


Полный доступ открыт только для подписчиков этого журнала на соответствующий срок. Зарегистрируйтесь, пожалуйста, и вышлите копию подписной квитанции на наши журналы на адрес [email protected]

Посмотреть бесплатные ознакомительные номера можно на главной станице журнала. Оформить подписку на электронную или бумажную версию журнала можно в РАЗДЕЛЕ ПОДПИСКИ

Ваш ребёнок плохо говорит?

С. В. Куницына, учитель-дефектолог, г. Одинцово

В последнее время ко мне всё чаще обращаются родители с жалобами на то, что их дети, достигнув раннего дошкольного возраста, плохо говорят или совсем не говорят. К сожалению, действительно, нарушения речи у детей встречаются всё чаще. Согласно некоторым статистическим данным, на сегодняшний день достаточно устойчивым остаётся процентное соотношение между различными категориями отклонений в развитии в пределах основных возрастных групп. Так, по степени распространённости в пределах детской возрастной группы нарушения речи занимают третье место (примерно 20 %). Не все родители, даже не все педагоги знакомы с особенностями развития речи, поэтому не могут правильно и объективно оценить уровень речевого развития ребёнка. В этой статье я хочу попытаться объяснить кратко и доступно, что такое речь, рассказать об основных особенностях её развития, своевременной диагностике нарушений речи для предотвращения возможных последствий. Также постараюсь привести примеры некоторых игровых приёмов для работы с детьми.


Полный доступ открыт только для подписчиков этого журнала на соответствующий срок. Зарегистрируйтесь, пожалуйста, и вышлите копию подписной квитанции на наши журналы на адрес [email protected]

Посмотреть бесплатные ознакомительные номера можно на главной станице журнала. Оформить подписку на электронную или бумажную версию журнала можно в РАЗДЕЛЕ ПОДПИСКИ

Цветная вкладка - Игра «Поиски сокровищ» - 1


Полный доступ открыт только для подписчиков этого журнала на соответствующий срок. Зарегистрируйтесь, пожалуйста, и вышлите копию подписной квитанции на наши журналы на адрес [email protected]

Посмотреть бесплатные ознакомительные номера можно на главной станице журнала. Оформить подписку на электронную или бумажную версию журнала можно в РАЗДЕЛЕ ПОДПИСКИ

Цветная вкладка - Игра «Поиски сокровищ» - 2


Полный доступ открыт только для подписчиков этого журнала на соответствующий срок. Зарегистрируйтесь, пожалуйста, и вышлите копию подписной квитанции на наши журналы на адрес [email protected]

Посмотреть бесплатные ознакомительные номера можно на главной станице журнала. Оформить подписку на электронную или бумажную версию журнала можно в РАЗДЕЛЕ ПОДПИСКИ
© 2010 - 2024, Издательская группа «Основа»