Все журналы » Математика. Все для учителя! » №11(83)

Именные теоремы

Составитель О. А. Старова

Наверное, у теорем, как и у людей, есть свои судьбы. Одни из них были доказаны сразу, другие доказывали на протяжении нескольких столетий. Одни имеют единственное доказательство, а другие — много разных.

Есть теоремы, которые используют очень часто — почти на каждом уроке, но есть и такие, которые применяют, так сказать, только в особых случаях.

В учебниках теоремы либо обозначены номерами, либо имеют названия, отражающие их содержание (например, «теорема о смежных углах» или «теорема о трёх перпендикулярах»). Но есть теоремы, которым «повезло» гораздо больше — они имеют свои имена. И неважно, что если уж совсем точно, — не совсем свои, а имена их сформулировавших и доказавших математиков. Зато как гордо звучит: теорема Виета или теорема Фалеса.

Рассмотрим некоторые именные теоремы школьного курса математики.


Полный доступ открыт только для подписчиков этого журнала на соответствующий срок. Зарегистрируйтесь, пожалуйста, и вышлите копию подписной квитанции на наши журналы на адрес [email protected]

Посмотреть бесплатные ознакомительные номера можно на главной станице журнала. Оформить подписку на электронную или бумажную версию журнала можно в РАЗДЕЛЕ ПОДПИСКИ

Отзывы

Оставить отзыв

Ваше имя
E-mail (не публикуется)
Отзыв
© 2010 - 2024, Издательская группа «Основа»