Все журналы » Русский язык и литература. Все для учителя! » №12(84)

3 «На мир смотрите добрыми глазами…» (Нравственные уроки по рождественским рассказам). 5–9-е классы

Н. Н. Шарохина, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МОУ «Калиновская средняя школа», МО «Радищевский район», Ульяновская обл.

Авторы рождественских рассказов поднимают важные для сегодняшней молодёжи и общества в целом проблемы: добра и зла, чести и бесчестия, милосердия, гуманности, семейных ценностей, ситуаций нравственного выбора. Рождественский рассказ способен влиять на мировосприятие подрастающего поколения и формировать систему взглядов на мир и место человека в нём. Нельзя забывать о том, что произведения, написанные в ХІХ веке, сегодня мы читаем в ином жизненном контексте.

Нужно искать корни восприятия классики не только в самой классике (это само собой разумеется), но и в воздухе сегодняшней нашей жизни. Так, доктор педагогических наук В. Г. Маранцман, говорит о том, что «оживление литературного произведения в сознании читателей приводит к тому, что каждый из них создаёт свою версию прочитанного текста, иногда далеко стоящую от намерений писателя».


Полный доступ открыт только для подписчиков этого журнала на соответствующий срок. Зарегистрируйтесь, пожалуйста, и вышлите копию подписной квитанции на наши журналы на адрес [email protected]

Посмотреть бесплатные ознакомительные номера можно на главной станице журнала. Оформить подписку на электронную или бумажную версию журнала можно в РАЗДЕЛЕ ПОДПИСКИ

Отзывы

Оставить отзыв

Ваше имя
E-mail (не публикуется)
Отзыв
© 2010 - 2024, Издательская группа «Основа»