Все журналы » География. Все для учителя! » №4(64)

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К ОЛИМПИАДЕ И ПРОВЕДЕНИЮ ШКОЛЬНОГО ЭТАПА ОЛИМПИАДЫ ПО ГЕОГРАФИИ. 10–11 КЛАССЫ

А. Л. Миллер, учитель географии, ГБОУ гимназия № 540, г. Санкт-Петербург

На сегодняшний день опубликовано большое количество олимпиадных заданий. Однако заданий, направленных на установление причинно-следственных связей, построение логического рассуждения, умозаключения, выводов, в  существующих изданиях, посвящённых олимпиадам, на наш взгляд, недостаточно.

Предложенные в данной статье задания можно использовать для проведения школьного этапа, а также для подготовки учащихся к олимпиадам. Также приводятся рекомендации, на что следует обратить внимание учащихся при разборе заданий, указано, какие «зацепки» есть в тексте заданий. Задания школьного этапа должны быть посильны всем, иначе пропадает интерес учащихся к участию в олимпиаде. Поскольку в 10–11 классах изучаются главным образом зарубежные страны, некоторые разработанные задания мы дополнили вопросами на знание политической карты мира (местоположения стран и их столиц, включая работу с контурной картой мира).

К каждому заданию мы придумали небольшое дополнение — языковой вопрос, направленный на проверку понимания прочитанного и знания определённых понятий.


Полный доступ открыт только для подписчиков этого журнала на соответствующий срок. Зарегистрируйтесь, пожалуйста, и вышлите копию подписной квитанции на наши журналы на адрес [email protected]

Посмотреть бесплатные ознакомительные номера можно на главной станице журнала. Оформить подписку на электронную или бумажную версию журнала можно в РАЗДЕЛЕ ПОДПИСКИ

Отзывы

Оставить отзыв

Ваше имя
E-mail (не публикуется)
Отзыв
© 2010 - 2024, Издательская группа «Основа»