Итоги Всероссийского конкурса "Наиболее эффективное применение документ-камеры в школе"

 

Центр Школьной Комплектации провел торжественное подведение итогов и награждение победителей всероссийского конкурса «Наиболее эффективное применение документ-камеры в школе»

В настоящее время в школах появилось много новых эффективных инструментов, интегрируемых в традиционные образовательные процессы и позволяющих добиться качественно лучших результатов. Одним из них является документ-камера, всё больше  становящаяся незаменимым помощником и неотъемлемым атрибутом современных учебных и факультативных процессов. ООО «Центр школьной комплектации», на основании своего многолетнего опыта внедрения информационных технологий в традиционные образовательные процессы, имел возможность неоднократно убедиться в эффективности документ-камерв предметных областях и внеклассной деятельности. Однако, к сожалению, мало кто из учителей использует все возможности этого востребованного инструмента, ограничиваясь лишь несколькими функциями. Именно поэтому мы считаем важным привлечение общественного внимания к использованию документ-камер в образовательных учреждениях и делаем многое для популяризации и повышения эффективности использования интерактивного оборудования в учебных и факультативных процессах.

Всё это и явилось причиной, побудившей ООО «Центром Школьной Комплектации» инициировать  I Всероссийский конкурс «Наиболее эффективное применение документ-камер в современных образовательных процессах». Мы посчитали своей миссией дать возможность учителям обратить более пристальное внимание на этот замечательный инструмент,которыйспособен превратить любой урок в творческий созидательный процесс, дающий возможность придерживаться принципа интерактивности, наглядности, универсальности и уникальным образом поддерживать двусторонний диалог  учителя и ученика.

Наш конкурс проходил с 1 марта по 20 мая 2013года. В течении это времени  мы получили интересные практические работы не только отдельных преподавателей, но и целых творческих коллективов. На основании этого, а так же многочисленных отзывов учителей, можно без преувеличения сказать, что документ-камера актуальна и востребована не только в образовательной, но и административно-хозяйственной деятельности школы.Конкурс выявил и наиболее интересные направления практического применения этого современного образовательного инструмента: демонстрация в реальном времени мелких или существующих в единственном экземпляре объектов  с возможностью произвольного масштабирования, изменения положения и наблюдений (в том числе, длительных). Кусок каменной породы, страница книги / газеты, муравей / бабочка, фотография / иллюстрация / график, захватывающая демонстрация в динамике физических опытов и химических процессов, препарированные объекты в биологии и анатомии, визуализация уникальных текстов и гравюр – с помощью документ-камеры всё это, как никогда, становится максимально доступным, наглядным, повышает интерес учеников к рассматриваемой теме и способствует прогрессирующему качеству современных уроков.

В конкурсе ООО «Центр школьной комплектации» приняло участие 112 педагогов из 43 регионов Российской Федерации. Их работы оказались необычайно интересны, познавательны, сопряжены с практическим применением и наглядно показали насколько творчески подходят современные учителя к процессу обучения и в игровой занимательной форме вовлекают учеников в образовательный процесс. В связи с этим, подведение итогов конкурсной комиссиейбыло, как никогда, сложным, но трое победителей всё-таки были определеныи 5 июня в торжественной обстановке в офисе ООО «Центр Школьной Комплектации», прошлонаграждение победителей.В мероприятии приняли участие учителя, представители общественности, информационные спонсоры и специально приглашённые гости, а финалисты представили свои работы и рассказали об актуальном для них опыте работы с документ-камерой. В рамках события состоялся «круглый стол» и практическая демонстрация программно-аппаратных средств, эффективно дополняющих уникальную среду, уже созданную документ-камерой в средних образовательных учреждениях. Все участники познакомились с такими новинками учебного оборудования, как интерактивная приставка UBoard, интерактивная доска Schoolgear, интерактивный подиум преподавателя, новый интерактивный дисплей SchoolgearSence, уникальная бесклавишная клавиатура OrbiTouch для людей с ограниченными возможностями здоровья, цифровой микроскоп SchoolgearVIZIO. Горячее обсуждение собравшихся вызвала и современная концепция организации освещения в школе на базе светодиодных ламп и технологии "умный дом". Кроме того, гости приняли участие в увлекательной викторине на тему "Образование в России и мире", которая была организована с помощью системы интерактивных опросов QWIZDOM, получив возможность собственноручно апробировать все эти актуальные инструменты.

Учитывая отзывы о конкурсе и актуальность подобных тем, ООО «Центр школьной комплектации» планирует дальнейшее проведение подобных мероприятий на постоянной основе.

Победителями IВсероссийского конкурса «Наиболее эффективное использование документ-камер в современных образовательных процессах» стали:

1 место занялаВолкова Ольга Алексеевна, преподаватель начальных классовМБОУ Гимназия №17 г. Королев Московской области с работой учащихся 2 класса – мультфильмом «Может быть».

2 место было присуждено Алексаненковой Марине Вениаминовне, педагогу ГБОУ Гимназия №1527 г. Москва, представившей комплексный подход по использованиюдокумент-камеры не только в педагогической и внеклассной деятельности учителя, но и при организации административно-хозяйственной работы образовательного учреждения в целом.

3 место заслуженно получил творческий коллектив преподавателей начальных классов  Казарянц Елена Владимировна и Лошкарева Мария Викторовна МБОУ Видновкий художественно-технический лицей Ленинский район Московской области.

Более подробно с работами финалистов, с видеоматериалами их выступлений Вы можете ознакомиться на сайте компании «Центр Школьной Комплектации» - http://www.schoolgear.ru/about/news/tsentr-shkolnoy-komplektatsii-torzhestvenno-nagradil-pobediteley-vserossiyskogo-konkursa-naibolee-ef.html).

Все финалисты получили ценные призы, а победитель получилсамую современную документ-камеру LumensPC-120. Мы надеемся, что она станет добрым другом и незаменимым спутником для Волковой Ольги Алексеевны в её новых педагогических свершениях.

ООО «Центр Школьной Комплектации»  выражает искреннюю благодарность всем участникам конкурса и говорит отдельное «Спасибо» нашим финалистам. Ведь современные технологии очень важны в процессе обучения, что и доказало наше мероприятие. Мы сложно принимаем новые устройства, но, когда их освоим, они становятся незаменимыми помощниками, позволяющимимаксимально эффективно организовать современные образовательные процессы в школе.

О всех предстоящих мероприятиях и конкурсах Вы можете получить информацию на нашем сайте –http:// www.schoolgear.ru

 

Мы верим, что современное обучение может быть интерактивным, интересным и увлекательнымдля всех!

 

ООО «Центр Школьной Комплектации»

115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.57, стр.1А

Тел.: +7 (495) 955 92 55, 8-800-77-55-025

Info@schoolgear.ru

www.schoolgear.ru

© 2010 - 2024, Издательская группа «Основа»