Итоги научно-практической конференции «Федеральные государственные образовательные стандарты: требования к качеству современного образования».

 

            В субботу, 25 января, в Татьянин день и праздник всех студентов, Издательский центр «ВЕНТАНА-ГРАФ» и Павловская Гимназия провели большую научно-практическую конференцию «Федеральные государственные образовательные стандарты: требования к качеству современного образования».

            Мероприятие было призвано объединить учителей, вступивших в сообщество «Алгоритм успеха», представить им издательские планы на дальнейшую работу. Смыслом своей деятельности Издательский центр «ВЕНТАНА-ГРАФ» считает не только выпуск федеральных учебников и пособий по дошкольной подготовке детей, но и активное участие в процессе формирования единой информационно-образовательной среды. Чтобы помочь педагогам сделать свой выбор из большого разнообразия учебно-методической литературы, в 2012 году мы объявили о начале регистрации в сообщество школ России «Алгоритм успеха». Регистрируясь на сайте vgf.ru, образовательная организация получала комплект учебников и программ системы УМК «Алгоритм успеха» по всем предметам 5 класса, а также учебники и программы, открывающие предметные линии в 7 и 8 классах. За год в Сообщество вступило почти три тысячи школ, из них около пятисот – образовательные организации Москвы и Московской области.

            Открыл конференцию кандидат философских наук, руководитель методической службы Издательского центра «ВЕНТАНА-ГРАФ» Андрей Александрович Баранов своим докладом-презентацией «Система учебно-методических комплектов «Алгоритм успеха как ресурс реализации ФГОС». Система «Алгоритм успеха» представляет собой целостную информационно-образовательную среду школы, построенную на основе единых идеологических, дидактических и методических принципов.  Методологической основой системы является  системно-деятельностный подход, рассматриваемый как основной механизм достижения учениками личностных, метапредметных и предметных результатов освоения основной образовательной программы. Методические принципы построения всех составляющих системы учебников «Алгоритм успеха», с одной стороны, направлены на бережное отношение к отечественным педагогическим традициям и образовательным подходам, с другой — ориентированы на современные апробированные технологии, реализующие деятельностные подходы  в обучении. Основным принципом построения методического аппарата учебников всех линий, входящих в систему, является обеспечение возможности применения в практике учителя широкого спектра современных технологий, методов, форм, приемов организации учебно-воспитательной работы в процессе урочной и внеурочной деятельности учащихся.

              Затем более предметно о ФГОСах стали говорить Людмила Васильевна Дудова, кандидат филологических наук, профессор, зав. кафедрой филологического образования ГАОУ ВПО МИОО (доклад «Федеральный государственный образовательный стандарт по русскому языку и литературе в контексте нового закона "Об образовании в Российской Федерации"»); Марина Ивановна Кузнецова, кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник ИСМО РАО («Международные сравнительные исследования как элемент системы оценки качества образования») и Мария Валерьевна Вербицкая, доктор филологических наук, профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, Председатель ФКР КИМ ЕГЭ по иностранным языкам Министерства образования и науки РФ, вице-президент Национального объединения преподавателей английского языка (презентация «Иностранный язык в школе: обучение и контроль»).

          После обеда участники конференции разделились на команды для работы на секциях «Управление образовательным учреждением в условиях введения и реализации ФГОС», «Педагогические технологии как инструмент достижения нового качества начального образования», «Создание современной образовательной среды для реализации требований ФГОС дошкольного и начального образования» и «Проблемы современного урока в условиях реализации ФГОС».

          Завершилась конференция кофе-брейком, во время которого участники смогли пообщаться в неформальной обстановке, поделиться опытом и впечатлениями.

 

 

Пресс-служба Издательского центра «Вентана-Граф»

Савичева Римма Викторовна

(495) 234-07-53, 611-15-74, 8-916-674-93-06,

e-mail: [email protected]

© 2010 - 2024, Издательская группа «Основа»