МГГУ им. М.А. Шолохова принял участие в Московском Международном Салоне Образования

Московский МеждународныйСалон Образования 7 октября 2014 года в Экспоцентрепровел выставку, на которой всеобщему вниманию представились товары и услуги в сфере образованияи образовательного туризма. В рамках выставки проходили конференции тематического блока«Медиаобразование», одним из организаторов которого выступил Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова.

Началовыставочного дня было положено научно-практической конференцией «Медиаобразование 2014. Региональный аспект», на которой присутствовали руководители детских медийных творческих объединений от Северодвинска до Владивостока. Так жепрошло совещание руководителей молодежных медиа-проектов со всей России. Модератором мероприятий выступиласпециалист в сфере медиаобразования, заведующая кафедрой журналистики и медиаобразования МГГУ им. М.А. Шолохова Ирина Владимировна Жилавская. С приветственным словом выступил Андрей Александрович Глазков, проректор МГГУ им. Шолохова по науке, инновациям и стратегическому развитию. На конференции присутствовал ректор МГГУ им. ШолоховаВладимир Дмитриевич Нечаев.На мероприятиибыла учреждена Ассоциация специалистов медиаобразования (АСМО).

Ирина Владимировна Жилавская начала свое выступление с трех очень важных тезисов: «Нас очень много. Мы раздроблены. Нам нужно объединиться».Онапредложилаобъединить программы и «консолидировано обращаться к власти и предлагать им свои идеи». Таким образом, создание ассоциации, которая сможет повысить уровень медиаобразования в стране и оказать влияние на Министерство Образования, на данный момент просто необходима. "Нас услышат только тогда, когда мы будем говорить хором".

Предложение было поддержано всеми участниками мероприятия. В завершении совещания коллегиально были избраны председатель и состав правления ассоциации специалистов медиаобразования. Председателем стала И.В. Жилавская.

Своими мыслями о положении медиаобразования в обучении поделился почетный гостьВладимир Леонидович Гай, профессор МГИМО, руководитель секции по свободе выражения мнений и развитию коммуникации ЮНЕСКО (1994-2012): «Проблематика медиаобразования активно обсуждается в ЮНЕСКО. На сегодняшний день важность этого вопроса осознают во всем мире и оно должно быть доступным для всех». Владимир Леонидович подчеркнул важность развития медиаобразования в России и необходимость донести до Министерства Образования предложения профессионального сообщества.Также Гай упомянул, что в России большое количество специалистов в сфере медиаобразования, добавив, что «наша страна владеет большой географией подобного образования и не уступает странам Европы». Именно поэтому на данный момент нам необходимо объединение общих сил и создание новой ассоциации.Так же на конференции выступали такие спикеры как Е.А. Бондаренко, представитель Российской Академии Образования и Е.В. Якушина, представитель «Лаборатории Медиаобразования».

© 2010 - 2024, Издательская группа «Основа»