Общероссийский конкурс «Словарная столица России 2016» подводит итоги московского тура

29 апреля в Московском музее образования состоится московский тур конкурса общешкольных словарных проектов «Словарная столица России 2016». С начала проекта, который стартовал в феврале 2016 года, в него включилось несколько десятков общеобразовательных школ столицы и Подмосковья. 

Конкурсориентирован на учащихся общеобразовательных школ, учителей и родителей. Его главная задача –  привлечь внимание к проблеме формирования культуры работы со словарями, выявить инновационные формы учебной и внеучебной деятельности, направленные на ее решение.

В жюри конкурса входят известные ученые в области филологии и методики преподавания русского языка, члены Ассоциации учителей литературы и русского языка.  

Общероссийский конкурс общешкольных словарных проектов «Словарная столица России 2016» проводится в рамках проекта «Всероссийский словарный марафон», который поддержан грантом  Президента Российской Федерации на основании конкурса, проведенного обществом «Знание» России.

29 апреля в 16.00 в Московском музее образования по адресу: Вишняковский переулок, д.12, стр.1 состоится тур конкурса Московского региона. Команды московских и подмосковных школ, приславшие проекты на конкурс и прошедшие предварительный отбор, презентуют результаты своего словарного труда. Формы представления исследовательских работ разнообразны:

·        словари литературных произведений, которые изучаются на уроках литературы в рамках школьной программы; 

·        визитки, портреты, энциклопедии слова;

·        самостоятельно составленные в различных информационных средах словари;

·        словарные исследования, связанные с терминологией разных учебных предметов;

·        передача школьного телевидения, посвященная работе со словарями;

·        энциклопедия московских топонимов;

·        энциклопедия советской жизни, посвященная Году кино (на основе работы с кинофильмами советской эпохи);

·        словарь предметов народного быта.

В создании этих общешкольных проектов участвовали учителя, преподающие различные дисциплины, ученики начальных, средних и старших классов, а также их родители. 

Официальная программа конкурса начнется 29 апреля в 16.00 в Московском музее образования, а с 15.00 работники музея проведут увлекательные экскурсии для участников проекта.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Обществом «Знание» России.

Вопросы о проведении конкурса можно задать руководителю проекта –

Левушкиной Ольге Николаевне,

доктору педагогических наук,

доценту кафедры филологического образования

Московского института открытого образования

+7(916)2491110

[email protected]

Информационный партнер - Издательская группа «Основа»

© 2010 - 2024, Издательская группа «Основа»