IV Съезд учителей и работников образования государств — участников СНГ открылся 3 октября

С 3 по 4 октября 2016 года в Москве проходит IV Съезд учителей и работников образования государств – участников Содружества Независимых Государств. Организатор мероприятия - Министерство образования и науки Российской Федерации.

В работе съезда принимают участие более 400 представителей восьми стран СНГ.

В первый день в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты состоялось торжественное открытие IVСъезда учителей и работников образования государств - участников СНГ.

С приветственным словом к делегатам обратилась Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ,Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств Валентина Матвиенко. Валентина Ивановна подчеркнула, что национальные системы стран СНГ готовы к еще более плотному взаимодействию: «За четверть века налажено тесное и конструктивное сотрудничество специалистов в сфере образования. Процесс гармонизации национальных законодательств стран СРГ в области образования постоянно совершенствуется. Повышается академическая мобильность наших граждан, возникают такие форматы сотрудничества как сетевой университет Содружества независимых государств, инициатором создания которого стал Российский университет дружбы народов. Сегодня созданы условия для синхронного реформирования национальных образовательных систем». Матвиенко поздравила делегатов с Всемирным днем учителя и началом работы съезда, пожелав участникам плодотворной работы.

Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева, приветствуя делегатов, отметила важность интеграционных процессов на пространстве СНГ: «За годы проведения съезда стало очевидно, что это очень значимое событие. Образовательная среда постоянно меняется, появляются новые практики, новые технологии, представляющие интерес для педагогов всех стран Содружества. Здесь профессионалы могут сверить свои часы, обменяться мнениями, сделать полезные выводы. Вы все знаете, что в России на первый план сейчас выступает не только обучение, но и воспитание. Сегодняшнее российское образование основано на наших традиционных ценностях, на творчестве и современных достижениях и нацелено на то, чтобы каждый ученик, покидающий стены школы, был готов ко всем превратностям жизни, имел все необходимые навыки, которые помогут ему стать хорошим человеком, хорошим специалистом, а самое главное – честным гражданином своей Родины. В нашу российскую делегацию входят очень важные и значимые специалисты в области образования и науки. И я уверена, что их опыт будет интересен всем вам. Надеюсь, что наши учителя в свою очередь смогут воспользоваться опытом коллег из других стран СНГ, обсудить технологии воспитания. Полагаю, что мы сможем вместе выработать направления дальнейшего сотрудничества».

Во время церемонии открытия прошло торжественное награждение лучших педагогов государств – участников Содружества Независимых Государств почетным знаком «Отличник образования СНГ».

 

Во второй день съезда, 4 октября, работа продолжается в формате секционных обсуждений на базе ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» (Москва, ул. Малая Пироговская, 1/1).

 

Информационный партнер - Издательская группа «Основа»

© 2010 - 2024, Издательская группа «Основа»