Школа «Летово» объявила о начале набора учеников со всей России

Школа «Летово» объявила о начале набора учеников со всей России

Москва, 19 октября. – Некоммерческая частная школа-пансион для одаренных и мотивированных детей «Летово» с 20 октябряоткрывает прием заявок на обучение. Принять участие вконкурсном отборе смогут дети со всей России: если уровень семейного дохода не позволяет родителям оплатить обучение, то талантливые дети смогут учиться и жить в школе-пансионе бесплатно.

«Летово» – это частная школа, потому что школу мы строим своей командой, а некоммерческая она потому, что мы не собираемся на ней зарабатывать», – пояснил инициатор и меценат проекта Вадим Мошкович, совладелец группы компаний «Русагро». «Я стал успешным в этой стране, и это – мой возврат долга, как я это вижу», –заявил Мошкович.

Для выделения стипендий на частичное или полное покрытие расходов на обучение и проживание учеников в школе-пансионе Мошкович создал эндаумент-фонд в 150 млн долларов. Еще 50 млн долларов будет потрачено на строительство самой школы. «Обучение в школе будет бесплатным для тех, кто не сможет за него заплатить. Мы будем смотреть, в первую очередь, на способности ребенка», – сказал Мошкович. Если уровень семейного дохода не позволит родителям оплатить обучение ребенка, то частично или полностью эти затраты будут покрыты из фонда, подтвердил инициатор проекта. А в будущем, по его словам, дети, которым школа даст путевку в жизнь, сами могут стать ее меценатами.

В школе детям будет открыт доступ к образованию мирового уровня: программа «Летово» создается с учетом опыта лучших школ России, Европы, Америки и Азии. По словам директора «Летово» Михаила Мокринского, в концепции школы были учтены инженерный подход к разработке образовательных программ Сингапура, британский опыт формирования культуры проживания в школе-пансионе, финская практика архитектурной организации образовательного пространства.

Обучение в школе будет билингвальным: основные занятия будет проходить на русском языке, отдельные предметы и проекты будут преподаваться на английском. Для каждого ученика создается индивидуальная образовательная траектория, которая включает обязательные предметы, дисциплины по выбору и специальные курсы.Высокие академические результаты позволят выпускникам поступить в лучшие вузы России и мира, включая МГУ имени М.В. Ломоносова, МФТИ, НИУ ВШЭ, Оксфорд, Кембридж и Гарвард.

Команда учителей «Летово» будет состоять из 200 человек, из них 30 уже прошли конкурсный отбор и участвуют в разработке образовательных программ. «Всем коллективом мы разрабатываем такие педагогические решения, которые должны дать ответ на вопрос: что мы обязаны дать каждому ребенку, который придет в школу, – заявил директор «Летово» Михаил Мокринский. – Чтобы уметь работать с одаренными детьми, мы сами должны соответствовать их уникальности, давать им лучшие варианты поддержки их интересов. Это наш коллективный интеллектуальный продукт, наше достояние, которое мы будем стараться донести до детей».

Прием заявок на обучение учащихся в 9 класс 2017 учебного года и в 7-8 классы 2018 года уже открыт на сайте школы www.letovo.ru. Родители талантливых и мотивированных детей вне зависимости от региона проживания и уровня дохода семьи могут подать заявку на обучение. В школе ждут детей с отличными оценками по основным предметам, хорошим уровнем английского языка, активных во внеучебной деятельности и демонстрирующих разнообразные интересы.

«У каждого ребенка есть огромное богатство возможностей. Когда он приходит в школу, мы должны показать ему те возможности, которые есть у него помимо его сложившихся интересов, «достать» все разнообразие его потенциальных интересов, – сказал директор «Летово» Михаил Мокринский. – Мы создаем такую учебную ситуацию, при которой это разнообразие будет развиваться».

Конкурсный отбор будет состоять из нескольких этапов, участие в которых не предполагает дополнительных затрат для семей потенциальных учеников школы. На первом этапе (с 20 октября 2016 годадо февраля 2017 года) нужно будет пройти регистрацию на сайте школы. Во время заполнения регистрационной формы и родители, и будущие учащиеся должны будут описать свои ожидания от учебы и мотивацию для поступления в «Летово». Далеебудут организованы вступительные испытания по математике, русскому и английскому языкам, тестирование познавательных способностей детей.

Первый набор будет состоять из двух потоков. В школе ждут заявок от семей нынешних восьмиклассников: они поступят в девятый класс «Летово». Их обучение начнется в сентябре 2017 года на базе одной из лучших московских школ. Там они проведутодин учебный год до официального открытия «Летово» в сентябре 2018 года. Параллельно будут проходить вступительные испытания для школьников, которые сейчас учатся в пятых и шестых классах – их обучение начнется через год, 1 сентября 2018 года. До открытия школы для них будут организованы бесплатные обучающие мероприятия, семинары, мастер-классы и летние школы.

Кампус «Летово» включает здание Школы на 1000 учеников, пансион на 500 человек, дома для учителей (всего 120 квартир), спортивные площадки и зоны отдыха. Устройство кампуса поддерживает образовательный процесс, а сосредоточение талантов на одной территории создает особую среду «Летово» – интеллектуальную и творческую.

***

Школа «Летово» располагается на территории площадью 20 Га в экологически чистом районе Новой Москвы. Также предполагается благоустройство 40 Га лесного массива, прилегающего к территории кампуса школы. Проект кампуса был разработан голландскими архитекторами: в основу архитектурной концепции «Летово» легла идея совмещения продуктивного обучения и комфортного проживания. В «Летово» предусмотрены несколько модулей проживания учащихся: дневной пансион для детей, которым удобно приходить или приезжать из дома, недельный пансион для детей из Москвы и Подмосковья, которые будут проживать на территории кампуса с понедельника по субботу, и полный пансион для учеников из регионов России, которые смогут находиться на территории кампуса постоянно и уезжать домой на праздники и каникулы. Транспортная доступность школы высокая: организован заезд на территорию «Летово» с Калужского и Киевского шоссе. Для детей из Москвы и Подмосковья предусмотрены автобусы с конечными остановками около 3-х станций Московского метрополитена. В 2018 году в 3-х км от территории школы откроется станция метро.

Сайт школы www.letovo.ru

Пресс-служба школы «Летово»: Ольга Николаенко, +79257726720 [email protected]

© 2010 - 2024, Издательская группа «Основа»