Международное сотрудничество в дошкольном образовании набирает обороты, VI Международную научно-практическую конференцию «Воспитание и обучение детей младшего возраста» (ЕССЕ 2017), 10-13 мая 2017 года.

В четверг 23 марта ректор Академии дошкольного образования Николай Веракса дал пресс-конференцию, где рассказал о развитии международного сотрудничества в области дошкольного образования, в том числе между Россией и США.

Американская психологическая ассоциация (APA) и Национальная ассоциация по обучению детей младшего возраста (NAEYC) официально поддержали Международную конференцию ECCE, которая посвящена воспитанию и обучению детей младшего возраста и пройдет в Москве с 10 по 13 мая 2017 года в МГУ им. М. В. Ломоносова.

Наряду с президентом АРА Антонио Пуэнте и директором по международным связям NAEYCСтэфаниОлмор, в конференции в качестве спикеров примут участие НектариосСтеллакиси Наталья Рыжова, региональные вице-президенты Всемирной организации дошкольного образования (OMEP) в Европе и в России, а также их коллеги более чем из 30 стран и представители 63 субъектов РФ.

На вопрос журналистов о том, почему именно США были выбраны в качестве партнера Конференции-2017,  Николай Веракса пояснил, что сейчас в Соединенных Штатах возрастает рольроссийских и советских ученых и научных подходов в понимании феномена детства, возможностей построения образовательного пространства, направленного на развитие детей. Здесь можно назвать имена Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурия и их последователей за пределами России,) — уточнил ректор. 

Изучение детства в США находится безусловно на высоком уровне: это и использование современных технологий (в том числе МРТ, генетические исследования и др.), и учет результатов объемных выборок (от 1000 и более) на протяжении десятилетий. Все эти факторы в совокупности обуславливают большой интерес отечественных ученых к работе американских коллег и желание обмениваться опытом и достигнутыми результатами.

В числе главных тем Конференции, ректор выделил основные:

- качество дошкольного образования,

- подготовка педагогических кадров,

- игровая деятельность детей.

Особая роль, по словам Николая Вераксы, в этом году так же будет отдана теме экологического образования в интересах устойчивого развития детей. На конференции пройдет научная секция, а также серия мастер-классов для педагогов, будут привлечены многочисленные партнеры, такие как Фонд дикой природы (WWF), производители экологичных игрушек, специализированные СМИ.

Конференция ЕССЕ, правопреемница конференции ЮНЕСКО в Москве, за 6 лет существования стала наиболее авторитетной и крупнейшей в России площадкой для обмена опытом в международном сообществе исследователей дошкольного детства. На всех секциях конференции организован синхронный перевод (английский/русский), что позволяет ученым всего мира, а также российским педагогам и методистам беспрепятственно знакомиться с результатами новейших исследований экспертов всего мира.

Регистрация участников и подача тезисов на официальном сайте ЕССЕ: www.ecceconference.com

Для аккредитации СМИ/стать партнером конференции: pressa@ecceconference.com

По вопросам участия в Конференции: info@ecceconference.com

Дирекция Международной конференции
«Воспитание и обучение детей младшего возраста»

Тел. 8 (495) 380-22-58 доб. 191

© 2010 - 2024, Издательская группа «Основа»