Педагогическое сообщество готово разработать стандарты экологического образования дошкольников

На VIМеждународной конференции "Воспитание и обучение детей младшего возраста" в МГУ впервые прошла секция "Экологическое образование в целях устойчивого развития".

Чрезвычайная важность экологического воспитания в дошкольном возрасте многократно подчеркивалась Президентом России Владимиром Путиным. Зимой 2017 года Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил включить в федеральные государственные образовательные стандарты экологию.

Руководитель экосекции Наталья Рыжова рассказала о достижениях, вызовах и перспективах экологического образования дошкольников в России. Экологическое воспитание необходимо начинать в раннем возрасте, поскольку именно в это время у детей формируются система ценностей, основные навыки и привычки.

Педагоги-практики презентовали свои собственные разработки и инновации в области экологического воспитания. Учитель-дефектолог ГБОУ «Школа №1212» Светлана Мамаева рассказала о творчестве своих воспитанников: это рукописные книги, посвященные экологии и природе, работы в интерактивных песочницах и рисование на песочных планшетах. Мультфильм «Песочная история эколят-дошколят», озвученный детьми и снятый с помощью нарисованных ими песочных картин, занял 1 место в номинации «Экологические истории» на конкурсе «Юные экологи Москвы» в 2017 году.

Педагог из Серпухова Наталья Голубкина продемонстрировала достижения детского сада «Колобок». Здесь особое внимание уделяют партнерским отношениям с родителями, потому что считают, что совместная деятельность  - основа эковоспитания. Анкетированием и родительскими собраниями воспитатели не ограничиваются, а постоянно проводят акции, конкурсы, экскурсии, в которых активное участие принимают родители.

По результатам работы секции планируется сформулировать предложения для включения экологической тематики в федеральные государственные образовательные стандарты и в образовательный процесс дошкольников.

© 2010 - 2024, Издательская группа «Основа»