Тематический поезд «Город образования» запустили в московском метро

Сегодня, 27 августа, на Калужско-Рижскую линию Московского метрополитена вышел новый тематический поезд «Город образования». Особый дизайн вагонов поможет пассажирам узнать больше о системе образования в столице, её достижениях и развитии.

Новый именной состав — совместный проект Московского метрополитена и Департамента образования столицы. Его запуск приурочен ко Дню знаний, а также открытию международного форума «Город образования» и проведению III Московской олимпиады школьников крупных городов и столиц мира.

Московский международный форум «Город образования»пройдет с 30 августа по 2 сентября 2018 года на территории павильона №75 ВДНХ. Его посетят свыше 100 тысяч человек из более чем 50 стран и 70 регионов России. Ключевыми темами станут формирование современной цифровой образовательной среды и компетенций педагога в условиях цифровой экономики, а также практическая реализация эффективных механизмов управления образованием.

III-я Московская олимпиада школьников крупных городов и столиц мира (III Олимпиада мегаполисов)пройдет со 2 по 7 сентября 2018 года. Участие в ней примут до 40 команд из разных городов мира. Олимпиада проводится с 2016 г. в уникальном для международных олимпиад формате - командные состязания для учащихся 14-18 лет по 4 общеобразовательным предметам: информатика, математика, физика и химия.

 «На одной из самых востребованных линий метро, Калужско-Рижской, сегодня появился тематический поезд «Город образования». За месяц он расскажет более чем 250 тысячам пассажиров об одноименном международном форуме, «олимпиаде мегаполисов», а также напомнит о начале нового учебного года», — рассказал первый заместитель Московского метрополитена по стратегическому развитию и клиентской работе Роман Латыпов.

Борта восьмивагонного поезда оформлены в стиле официальной символики форума. В дизайне также упоминается его название, даты и место проведения. Оформление салонов каждого вагона посвящено отдельным сферам столичного образования. Например, в одном из них пассажиры смогут узнать, насколько выросло с 2010 года количество выпускников, сдавших ЕГЭ на 100 баллов, а также какое место в мире занимает система образования Москвы. Дизайн другого вагона познакомит пассажиров с особенностями предстоящего международного форума «Город образования». В салоне можно узнать о формате мероприятия, его организаторе и участниках.

Оформление интерьеров остальных вагонов посвящено предпрофессиональному, профессиональному и дополнительному образованию, московской электронной школе, международным достижениям столичных учеников. Восьмой вагон посвящен Московской олимпиаде школьников крупных городов и столиц мира, которая пройдет со 2 по 7 сентября уже в третий раз. Пассажиры смогут узнать о том, какие места занимали на ней московские школьники в предыдущие годы.

Запуск именных поездов, посвященных тематическим акциям – добрая традиция Московского метрополитена. «Город образования» — брендированный состав, который был запущен в столичном метро в этом году. В конце января на Серпуховско-Тимирязевскую линию выехал обновленный поезд, посвященный Победе в Великой Отечественной войне, а в феврале пассажиры увидели на Арбатско-Покровской линии состав «Мой Маршак». В конце марта на Замоскворецкую линию отправился именной поезд «Малый театр». Четвертым стал поезд «Московская весна A Cappella», который курсирует по Кольцевой линии Московского метро. Пятым стал именной состав «ЦСКА», приуроченный к 95-й годовщине со дня основания Центрального спортивного Клуба Армии.

© 2010 - 2024, Издательская группа «Основа»