Региональный технологический форум «Современные возможности технологического образования» в Московской области

В целях повышения качества образования,в связи с обновлением содержания и совершенствования преподавания предмета «технология», в соответствии с современными тенденциями в области технологического образования, в рамках Национального проекта «Образование» и годанауки и технологий 23 апреля 2021 года в Одинцовском городском округе состоялся Региональный технологический форум «Современные возможности технологического образования».

Успешность профессиональной деятельности педагога зависит от его готовности к переменам, мобильности, способности к нестандартным трудовым действиям, ответственности и самостоятельности в принятии решений. В мире развивающихся технологий главным профессиональным качеством, которое педагог должен постоянно демонстрировать своим ученикам, становится умение учиться. Современные знания помогут педагогу создать условия для своевременного знакомства обучающихся с актуальными компетенциями для их будущей жизни.

На демонстрационной площадкесовременного учебного оборудования (по новым направлениям предметной области «Технология»), на базе МБОУ Одинцовской СОШ №17 с УИОП выступили педагоги из МБОУ Старогородковская СОШ Бородинов Игорь Сергеевич; МБОУ Одинцовская гимназия №4 Половинко Вера Григорьевна, Матюк Николай Владимирович, Герасимов Роман Николаевич;  МАОУ Одинцовский лицей №6 им. А.С. Пушкина, Шаталина Виктория Анатольевна; МБОУ Барвихинская СОШ, Мурыгин Алексей Леонидович. Учителя продемонстрировали гостям и участникам форума современное учебное оборудование: это квадрокоптеры, шлемы виртуальной реальности, 3Dпринтеры, мобильную робототехнику и применение его на уроках технологии, а учащиеся этих школ презентовали на площадке свои лучшие проекты.

На круглом столе выступили с докладами:

 «Современные возможности технологического образования» Гаврик Лилия Васильевна, методист по технологии МБУ ДПО УМЦ «Развитие образования» Одинцовского городского округа. «Методология и методика преподавания технологии в условиях современного технологического уклада»Казакевич Владимир Михайлович, доктор педагогических наук, профессор, ведущего научного сотрудника Института стратегии развития образования РАО, автор УМК «Технология. 5-9 классы» Модернизация технологического образования: новые требования и новые возможности. «Обновление содержания предмета «Технология» в условиях цифровой экономики» Махотин Дмитрий Александрович, кандидат педагогических наук, доцент кафедры профессионального развития педагогических работников Института дополнительного образования Московского городского педагогического университета, эксперт Всероссийской олимпиады школьников по технологии, главный эксперт компетенции «Преподавание технологии», Всероссийского конкурса естественно-научных и инженерных проектов школьников и студентов «Реактор».Обсуждались вопросы:

-  Значительное изменение содержания образовательной программы предметной области «Технология», ориентирование её на мир современных технологий, на понимание их сущности и перспектив, научных оснований их эффективности;

-  Новая материально-техническая база современного курса по технологии;

-  Создание детских технопарков, кванториумов как базы для изучения современных инновационных технологий и дополнение к школьным мастерским по технологии; Материально-технические возможности центров «Точки роста»;

-  Подготовка к урокам учителя технологии, способного работать в новых постоянно изменяющихся условиях;

-  Своевременное повышение профессиональной квалификации учителя и использование в своей педагогической деятельности нового формата обучения и др.

Участники форума поделились инновационными подходами к содержанию уроков технологии; возможностями совершенствования преподавания предмета технологии в соответствии с современными тенденциями в области технологического образования; актуальными методиками преподавания. Был продемонстрирован опыт эффективной организации образовательного процесса в рамках школьного, профессионального образования и возможностей школы в системе технологического образования; учителя ознакомились с компетенциями JuniorSkills; были представлены презентации уникальных форматов проведения современного урока технологии с использованием IT-возможностей школы для улучшения качества образования.

В рамках форума было проведено более 18 мастер-классов по новым перспективным направлениям предметной области «Технология» это:

·       3D визуализация и проектирование интерьера помещений в программе «Столплит 3D» в образовательной электронной платформе МЭШ

·       Использование возможностей конструктора LearningApps.orgв деятельности учителя «Создание класса в среде Learning Apps»

·       Разработка виртуальной и дополненной реальности - компетенция «JuniorSkills» в образовательной электронной платформе МЭШ

·       Эксплуатация беспилотных авиационных систем - компетенция «JuniorSkills

·       Создание объемной модели изображения с помощью приложения дополненной реальности - компетенция «JuniorSkills в образовательной электронной платформе МЭШ

·       Использование современных технологий при разработке дизайна вышивки. Создание схемы для вышивки крестом с помощью графического редактора Paint

·       «Сервировка и особенности оформления праздничного стола» в образовательной электронной платформе МЭШ»

·       Приготовление и оформление салата-коктейля - компетенция Поварское дело «KidSkills» и др.

            Участники ознакомились со спецификой подготовки и проведения уроков технологии по разработке виртуальной и дополненной реальности, «Беспилотные и авиационные системы», использование возможностей конструктора LearningApps.org, 3D визуализации и проектированию интерьера и др. Ведущие мастер-классов это учителя технологии образовательных организаций Одинцовского городского округа:  Зимина Ольга Викторовнва МБОУ Барвихинская СОШ, Комиссаров Виталий Викторович МБОУ Каринская СОШ, Золотова Наталья Александровна Одинцовская СОШ №5, Жукова Лайма Владимировна МБОУ Асаковская СОШ, Одинцова ЮЛИЯ Владимировна АНОО «Гимназия Жуковка», Бакуменко Татьяна Николаевна МБОУ Шараповская СОШ; педагоги  образовательных организаций города Москвы владеющие на высоком профессиональном уровне новыми образовательными технологиями, включая работу на Московской Электронной образовательной платформе (МЭШ), это Гунина Лариса Сергеевна и Чумакова Анастасия Олеговна ГБОУ СОШ №887, Родионова Наталия Владимировна ГБУ «КРОЦ», Григорян Лариса Викторовна ГБОУ Школа №1130. Московские педагоги апробировали новую программу на уроках технологии в своих школах и поделились в процессе проведения мастер-классов опытом преподаваниятрадиционных и современных технологий в образовательном процессев новых условиях. Техническое сопровождение мастер-классов, мероприятия осуществлял учитель технологии МБОУ Одинцовской СОШ №17 с УИОП Жуков Кирилл Михайлович.

В завершение форума состоялось торжественное награждение педагогов, участвовавших в работе демонстрационной площадки, круглого стола и мастер-классов, где участники получили бесценный опыт, навыки и знания в разработке материального или информационного продукта, которые впоследствии смогут применить в своей профессиональной деятельности.  Приобретённый опыт, современные знания помогут педагогу создать условия для своевременного знакомства обучающихся с новыми технологиями и обеспечить формирование осознанного выбора их будущей профессии.

Всего в  форуме приняли участие более 80 педагогов, это учителя технологии, и информатики, руководители методических объединений, методисты, директора школ из городских округов Одинцово, Истры, Восход, Власихи, Можайска, Балашихи, Щёлково, Рузы, «Раменский дом учителя» и города Москвы.          

© 2010 - 2024, Издательская группа «Основа»