«Неделя образования - 2021» с 17 по 23 мая 2021 г. для учителей химии и географии

В рамках Всероссийского проекта «Неделя образования - 2021» с 17 по 23 мая пройдут онлайн-конференции для учителей географии «ММСО.Меркатор» и для учителей химии «ММСО.Менделеев»

 

«ММСО.Меркатор»  17-18 мая 2021 года

Онлайн-конференция для учителей географии

За последние десятилетия во всех сферах и областях мир постоянный сменился миром стремительно меняющимся, а школьная география так и осталась — будто бы из другого времени. Предмет предстоит во многом собрать заново.

  • Начать нужно со структуры — построенной вокруг концептов (больших идей) и реальных жизненных проблем (кейсов). Сборка предмета вокруг реальных жизненных проблем резко повышает его актуальность и применимость изученного в реальности. Важной частью курса географии, одной из его сквозных линий, должна стать концепция устойчивого развития;
  • Отказ от энциклопедичности — сокращение перечня обязательно изучаемых тем — необходим в силу нескольких причин. Во-первых, само развитие мягких навыков наиболее эффективно через предмет. Во-вторых, отказ от энциклопедичности открывает возможности для вариативности курса. И, через это, мы выходим на построение персонализированных образовательных траекторий внутри предмета. Наконец, отход от принципа «понемногу всё» позволит по-настоящему глубоко изучить важные и интересные для ученика темы;
  • Сказанное выше логично приводит к рассмотрению географии прежде всего в качестве гуманитарноориентированной, то есть, человекоцентричной науки. Это ещё один переворот в восприятии, который давно назревает и явно противоречит сложившийся традиции. Изучение даже природных явлений следует сводить к к тому, как они влияют на жизнь человека, какие опасности несут и, главное, как можно ими управлять. Этот фокус внимания снимает самый популярный вопрос учеников и их родителей: «А зачем это мне нужно?». Очевидно, что требуемые изменения возможно реализовать сообществом неравнодушных, открыто мыслящих и готовым к изменениям учителей. Одна из целей нашей конференции — собрать такое сообщество и задать дальнейшую траекторию движения.

Цель конференции — предложить учителям географии решения, которые помогут ответить на перечисленные вызовы.

Тематический куратор конференции: Дмитрий Нестеренко, учитель географии «Новой школы», ведущий методолог платформы «СберКласс»

Подробнее см. https://educationweek.ru

 

 

«ММСО.Менделеев» 19-20 мая 2021 года

Онлайн-конференция для учителей химии

 

Химия как наука и современные производства развиваются в соответствии с принципами «зеленой» химии и устойчивого развития. С другой стороны, школьная образовательная программа по химии опирается на достижения 50-летней давности — с таким же пониманием мира, геополитической и инновационной составляющими.

Решение химических задач невозможно без знаний законов физики, математики, географии и даже иногда истории и биологии, поэтому мы считаем, что химия является междисциплинарным предметом.

Практическая составляющая химического образования является архиважной в приобретении школьником понимания об объекте в контролируемых, искусственно созданных условиях химического эксперимента. Поэтому эксперимент необходимо вернуть в школьную химию обязательно! В реальном или цифровом формате.

 

Цель конференции — задать траекторию развития школьного химического образования: не от «абстрактной валентности к условному заводу», а от свойств материалов к химическим процессам их получения.

Мы хотим пригласить химиков, работающих в бизнесе и в науке, учеников и их родителей, и, конечно, учителей из столичных и региональных школ, представителей образовательных платформ, отечественных и иностранных экспертов, чтобы обсудить, как изменилась химия в России и в мире и какой лучший мировой опыт можно взять на вооружение для изучения химии в школе.

 

Тематический куратор конференции: Илья Воротынцев, д.т.н., профессор НГТУ

 

Подробнее см. https://educationweek.ru

© 2010 - 2024, Издательская группа «Основа»